ASSOCIATION FRANÇOIS - COMITE FRANÇOIS


   Accueil 

Résumé  chronologique

Anomalies dans les enquêtes

Les dysfonctionnements au lycée

Extraits de presse

Engagement des parents

Comment nous aider

Liens

Signataires du comité

Témoignages de soutien

Comité de soutien - Liste des signataires

Seuls figurent sur cette liste les noms et qualité des adhérents ayant donné leur consentement pour une publication officielle. Nombreux sont ceux qui souhaitent rester anonymes: ils n'y figurent pas.   

 

Aberdam Isabelle (Musicienne)

Abouaf Michel (Retraité)

Adjanohoun Annaïg (Professeur)

Agnès Jean (Enseignant)

Agniel Christine (Enseignante Arts plastiques)

Aineche Monique (Professeur)

Aknin Joel

Albrecht Colette, Professeur honoraire

Albertos François et Dominique (Retraités)

Alexandre Edith (Documentaliste)

Alexandre Patrice (Étudiant)

Alexinski Tatiane (Maître de Conférences)

Alexis Emmanuelle (Professeur)

Alquier Raymonde (Directeur d’Agence Bancaire)

Ameziane Samia (Enseignante)

Amiot Dany (Maître de Conférences Université d’Artois)

André Josiane

André Martine (Enseignante)

Angrand Marie-Thérèse (Directrice Adjointe)

Antuna Nadège (Éducatrice)

Apélian Aurélie (Lycéenne)

Apélian Jacques (Chirurgien-dentiste)

Apelian Monique (Antiquaire)

Apélian Stéphane (Étudiant)

Arkoun Michelle (Professeur honoraire Lycée Henri IV)

Arrighi Dominique (Professeur)

Atlan Thierry (Professeur de SES)

Auba Jean (Inspecteur Général honoraire de l'Éducation Nationale)

Aubert Joëlle (enseignante)

Aubin Denis (Enseignant)

Aubry Eve-Marie (Professeur)

Audat Michèle (Infirmière)

Audibert Pierre-Vincent (Etudiant)

Audibert Bernard (Retraité)

Audureau Monique (Professeur)

Auffret Monique (Professeur des Écoles)

Auvray Jacqueline (Retraitée Éducation Nationale)

Bach Brigitte (Chef de cabine)

Bach Pierre-Marie (Architecte)

Bacle Philippe (Professeur)

Bahu Francis (Chef d'établissement)

Baldy (Étudiant)

Bardeau Michèle (Mère de famille)

Bari Peter (Étudiant)

Barreau Michèle (Professeur)

Barrère Jacques (Professeur)

Bascle Marie-Thérèse (professeur)

Bascle Serge (professeur)

Bastien Chantale (Chargée de Clientèle)

Bauwiler Florence (Préparatrice Labo)

Beaudoux Christine (Pharmacien)

Beaudoux Claudette (Professeur)

Beaudoux Joseph (professeur retraité)

Bécane Monique (Professeur)

Becirspahic Jocelyne (Professeur)

Becker Monique (Enseignante)

Becker Rémi (Enseignant)

Bellier Anne-Françoise (Enseignante)

Benedetti Georgette (Retraitée)

Benedetti René (Retraité)

Beneton Marie-Annick (Pharmacienne)

Benlachhab Hélène (Enseignante)

Bérard Eva (Maître de conférences Paris III)

Bérard Jacques (Retraité SNCF)

Bercy Raymonde (Agent d'entretien)

Berger Angèle

Bernadat Maud (Professeur)

Bernard Claude (Professeur de collège retraitée)

Bernard Defrance (Professeur de Philosophie,  Vice-président section française de Défense des Enfants International)

Bernard Gilles (enseignant retaité)

Bernard Gilles (Professeur des écoles retraité)

Bernazzani Daniele (Directrice d'École)

Bernigaud Anne (Enseignante)

Berson Chantal

Berthon Joseph (Proviseur Honoraire)

Berthonneau Anne-Marie (Professeur à l’Université de Lille III)

Beteille Rose Marie (Employée administrative Nestlé)

Beziz Marc (Enseignant)

Bezy Bernard (Professeur)

Bichat Jean-Marcel

Bigot Christelle (Professeur)

Bigot Emmanuelle (Enseignante)

Billoir Viviane (Enseignante)

Binet Patrick (Professeur)

Blachère Françoise

Blanchard Jean (CPE)

Blanchard Jean-Claude (Professeur de mathématiques)

Blouquit Françoise (Hôtesse d'Accueil, FCPE)

Bogatex Claire (Étudiante)

Bognin Tatiana (Étudiante)

Bois Germaine (Institutrice)

Bois Lise,  conservateur  B.U.             

Boissot Gérard (Professeur)

Bonardi Françoise (Retraitée)

Bonardi Jacques ( Retraité)

Bonnélie Isabelle (Professeur de Lettres)

Bonnet Elisabeth,   professeur EPS

Bonnet Jérome (Étudiant)

Bonnet Nicolas (Étudiant)

Bonnette Gérard (Professeur)

Bonnin Françoise (Professeur d'Allemand)

Bordarier Martine

Bosc-Bierne Christine (Professeur)

Bottone Marie-Paule (Professeur)

Bouchain Jean-Pierre (Aumônier Hopital Perray-Vaucluse)

Boulaire, Marie-Hélène (professeur de lettres classiques / théâtre)

Boulaire-Gauthier Mireille-Xavière (Maître de conférences)

Boulant Philippe (Kinésithérapeute)

Bourdereau Frédéric (Professeur)

Bourdereau Geetha (Traductrice)

Bourdon Anne (Infirmière)

Bourgeois Françoise (Professeur de lettres)

Bourlaud Brigitte (Enseignante)

Bourlaud Philippe (Professeur)

Boursier Sébastien (Étudiant)

Bousquet Claire,  professeur de lettres

Bousquet Janine (Professeur de Lettres)

Bousquet Pascale, professeur de lettres

Boussan Christiane, docteur en pharmacie

Bouthors Sylvette

Boutin Madeleine (Institutrice)

Bouyon Odile (Hôtesse de l'air)

Boyer (Étudiant)

Braem Guillaume (Étudiant)

Brault Anne-marie

Brault Michelle (Professeur retraité)

Brencklé Françoise (FCPE)

Bresson Jean (Enseignant)

Brisson Claude

Brisson Jacqueline (Professeur retraité)

Brosseau Bernadette (Psychologue)

Brousset Paule (Retraitée Éducation Nationale)

Bruyère-Pirot (Professeur)

Bryche Corinne (Enseignant)

Bué Philippe (Accessoiriste)

Buffard-Moret Brigitte (Enseignante à l'Université)

Bugeon-Faure Catherine (Professeur)

Buot Geneviève (Médecin)

Buret Thérèse (Médecin)

Burtin-Duchamp Agnès (Professeur)

Cabestan Béranger (Professeur)

Cacciapalle Adrienne (Professeur)

Calas Madeleine (Institutrice)

Calas Marcel (Aide Technique de Laboratoire)

Caloustian Michèle (Professeur retraitée)

Calus Denis (Professeur)

Campaignolle Catherine (Professeur)

Campenon Corinne (Enseignante)

Capps John (Paris III)

Capps Monique (Enseignante Paris III)

Carniel Christiane (Professeur)

Carpentier Brigitte (Éducatrice spécialisée, FCDE)

Carriere Joelle (Enseignante)

Cartier Céline (BTS)

Carton Annie (Professeur)

Casala Jean-Yves (Musicien)

Casanova Aurore (Comptable)

Cassan Marie Odile (Enseignante)

Cassou Xavier (Professeur)

Caty Gérard (Enseignant)

Cavaleiro Isabel (Agent technique).

Cavé Nicole (Professeur retraité)

Celerier Vincent (Étudiant)

Chabaille Lise (Professeur)

Chabannes Marie-France (Professeur)

Chamayou Anne (Maître de Conférences)

Chaminas Cécile (Cadre)

Champs David (Animateur)

Champs François (Informaticien)

Champs Jacqueline (Enseignante)

Chapelon Christine (Responsable PEEP lycée d’Evry)

Charles Vernet (Ingénieur retraité)

Chatreau Bernard (Professeur)

Chautard Mauricette (Principal Adjointe de Collège)

Chauvet Julie

Chef de service)

Chelly (Mécanicien)

Chevallier Simone (Professeur retraité)

Chiron Lynda (Professeur)

Cochard Josiane (Aide de laboratoire)

Coetmeur Juliette (Professeur de Comptabilité)

Colas Delphine (Professeur)

Collet Julien (Étudiant)

Combes André (Enseignant)

Combronde Ghislaine (Professeur)

Combronde Jacques (Ingénieur)

Comby Chantal (Professeur)

Coppey Elisabeth (Professeur)

Corbière Sabine (Enseignante)

Corbin François (Étudiant)

Corbin Pierre (Enseignant Université Lille III)

Corbin Stéphane (Etudiant)

Cornaton Janine (Enseignante)

Cortade Elisabeth (Professeur)

Cortier Jean-Pierre (Professeur)

Cosquer Roger

Coudournac Georges (Retraité militaire)

Courcier Etienne (Président Directeur Général)

Courtot Annie (Orthodontiste)

Cousson Ghislaine

Craveur Marie-Sol (Professeur)

Creach Isabelle (Secrétaire)

Creac'h Martine (Professeur)

Crêpeau Claire (Enseignante)

Crinis Jean-Luc (Enseignant

Cruz Patricia (Enseignant)

Cuinait Chantal (Professeur)

Daguet Claudette (Aide de laboratoire)

Dal Annie (Agent de recouvrement Trésor Public)

Dal Philippe (Instituteur)

Dalus Jim (TS)

Dalus Maryse (exp.tech.)

Damien Nicole (Enseignante)

Daprey Isabelle (Professeur)

Darcq Patrick (Ingénieur)

Dardour Chantal (Secrétaire)

Dauphin Françoise (Institutrice)

Dauphin Marie-Laure (Fonctionnaire de l'État)

David Jocelyne (Secrétaire)

Davron Jean-Jacques (Valet Hôtel Bristol)

De Canck Alexis (Étudiant)

de Graëve Agnès (Ingénieur)

De Guglielmi Catherine (Enseignante)

de Rive Aurore (Étudiante)

de Rive Ludovic (Étudiant)

Defour Marie (Professeur)

Delattre Véronique (Formatrice)

Delaval Dominique (Formateur)

Delefosse Jean-Marie (Maître de conférences Paris III)

Delmon Catherine (Professeur de Lettres)

Delorme Béatrice

Delorme Patricia (Cadre de la Fonction Publique Territoriale)

Delorme Robert (Professeur)

Demier Françoise (Professeur)

Demier Georges, retraité PTT

Denis Delphine (Professeur à l'Université d'Artois)

Denis Dominique

Denis Huguette

Depinoy Bernadette

Depinoy Florent (Etudiant)

Depinoy Jean-Marie (Ingénieur)

Deroin Odette (Agent de Laboratoire)

Desbonnet Jeanine (Professeur)

Deschamps Marie

Deschamps Monique

Desmard Dominique (Formatrice)

Desmoules J.M. (Instituteur)

Desrues Stéphanie

Dessaux Juliette (Étudiante)

Diallo Mireille (Hôtesse navigante)

Dijoux Stéphanie (Étudiante)

Disalvo Joseph (Professeur)

Dixmier Hélène (Professeur)

Dlwal Gilbert (Retraité)

Dohen Noelle (Professeur)

Dolla Patrice (Directeur Adjoint)

Dollat Bénédicte

Dos Santos Sandrine (Étudiante)

Dos Santos Sonia (Étudiante)

Dos Santos Sylvie (Étudiante)

Douay Françoise (FCPE)

Doumax Sophie (Étudiant)

Drapron Christian (Professeur de Philosophie)

Drapron Françoise (Documentaliste Bibliothécaire)

Dubet Paulette (Retraitée)

Dubois Valérie (Enseignante)

Ducassé Marie-Christine (Professeur)

Duchêne Claude-Anne (Enseignante retraitée)

Du Closel Erika

Du Closel Guy

Dujoncquoy Jean-Marie (Enseignant)

Dulac Anne-Marie (Professeur retraitée)

Dumant Joelle (Professeur)

Dupont Eliane (Retraitée)

Dupont Jean-François (Professeur)

Dupont Jean-Yves (Professeur Agrégé)

Dupuy Anne-Joelle (Professeur)

Durand (Etudiant)

Durand Annick (Professeur)

Durand Michel (Enseignant)

Durey Géraldine (Assistante de Gestion)

Düring Fabienne (Secrétaire bilingue de direction)

Durlin Renée (Professeur Agrégé)

Duroy de Bruignac Françoise (Professeur Agrégé)

Duroy de Bruignac Gérard

Duval Brigitte (Professeur)  

Duval Françoise

Duval Jacques

Edouard Nelly (Secrétaire, FCDE)

El Omari Abdallah (Aide de Laboratoire)

Eliabdi Aicha (Comptable)

Elman Marie-Madeleine (Infirmière)

Elsing Viviane (Maîtresse de demi-pension)

Enguehard Danièl (Ingénieur)

Etienney Anne (Doctorante)

Etienney François (Conseiller Principal d'Éducation)

Eymard Maryse (Professeur)

Eymard Patrick (Professeur)

Eymery Eliane (Enseignante)

Eymery Jean-Paul (Ingénieur)

Fagot Alison (Professeur)

Faisant Martine (Enseignante)

Faivre Daniel (Professeur)

Faivre-Pierret Anne-Marie (Professeur)

Fasciaux (Etudiant)

Fasciaux Odile (Institutrice)

Favard Eric (Professeur)

Ferandon Maryse (Institutrice)

Ferey Danielle

Ferey Rémi (Médecin)

Fernandes Sandra

Ferré Françoise (Directeur de recherche INSERM)

Ferrier Anne-Marie (Professeur honoraire)

Feybesse Catherine (Professeur)

Fichepoil Olivier (Étudiant)

Figuéras Dominique (Professeur)

Flaux Jeanne, directrice d'école honoraire

Flaux Nelly (Professeur à l'Université d'Artois)

Flaux Paulette, directrice d'école honoraire

Flaux Yvonne, paysagiste DPLG

Fleckinger-Jaffres Marie-Louise, enseignante en CFA

Fontaine Jacques (Directeur de CIO)

Fontaine Marie-Liane (Professeur de mathématiques)

Foret Gaëlle (Étudiante)

Fortunato Gianni (Cultivateur)

Fossati Anne (Professeur)

Fossati Pierre (Professeur)

Foucault Pascale (Documentaliste)

Foucher Pierre (Enseignant)

Foulon Yann (Etudiant)

Fournet Martine (Professeur)

Fozza Jean-Claude (Professeur)

Fraïssé Nicole (Institutrice spécialisée)

Fratta-Rochetti Simone (Professeur honoraire)

Frere Arnaud (Etudiant)

Freylinger Chloé (Professeur des écoles)

Freyss Danielle,  professeur agrégé

Fruchard Chantal (Infirmière Puéricultrice)

Fruchard Hugues (Designer)

Fuchs Catherine (Directeur de recherche au CNRS)

Fy Laurent (Motoriste)

Fy Marie-Thérèse

Gaboyer Monique (Professeur honoraire)

Gaildry Eric (Professeur)

Galais Danielle (Secrétaire)

Gallard Colette (Responsable d'association)

Gallard Jean (Ingénieur en retraite)

Gallet Marielle (Professeur)

Gallet René (Enseignant Universitaire)

Gandon Nady (Infirmière)

Gandon Roland (Enseignant)

Garagnon Anne-Marie (Maître de Conférences Paris-Sorbonne)

Garat Anna-Marie (Professeur, écrivain)

Garraud Laurence (Étudiante)

Gaspar Annie (Enseignante)

Gaussent Suzy (I.A - IPR honoraire)

Gautier Paul (Fonctionnaire)

Gauvry Monique

Geffroy Emmanuelle (Orthophoniste)

Gentcheff Janine (Professeur retraité)

Georges Marie France (Professeur de Philosophie)

Geschwind Elisabeth (Secrétaire)

Gey Sandrine (Secrétaire)

Giavarini Udo (Médecin)

Gicquel Michèle (Enseignante)

Giethlen Romain (Aide-Educateur)

Gigaut Claudine (Institutrice)

Gigaut Michel (Ingénieur)

Gilardi Bruno (Professeur)

Gilardi Dominique (Professeur)

Gilardi Eric (Étudiant)

Gilardi Marie-Claude (Retraitée)

Gilardi Max (Retraité)

Gilardi Olivier (Étudiant)

Gilardi Thierry

Gillet Mickaël (Étudiant)

Girardin Monique (Enseignante)

Giraud Françoise (Enseignante)

Giraudeau Michèle (Professeur de Danse)

Glatigny Michel (Professeur émérite à l’Université Lille III)

Gleizes Stéphane

Gobet Germaine (Professeur honoraire)

Godderis Jacqueline

Godderis Michel ( Retraité)

Godefroy Thérèse

Gomez Arlette (Professeur)

Goudou Andrée (Documentaliste)

Gourhant Marie-Françoise ( Documentaliste)

Gouriéroux Aude (Étudiante, ancienne élève de T13 classe de François)

Gouriéroux Martine (Enseignante)

Gouruest Jean-Christophe (Conseiller en Formation)

Gracia Frédéric (Étudiant)

Gracia Justino (Maître de conférences à Paris III)

Grandclément Geneviève (Professeur)

Granger M.J. (S.P.)

Graveron Jean-Pierre (Professeur)

Gros Christian (Professeur)

Gruson Claire (Professeur)

Guédat Sylvie (Professeur)

Guérin Vincent (Etudiant)

Guevel Florence (Professeur)

Guillot Monique (Institutrice)

Guillotin Yannick

Guirandy Damien (Étudiant)

Guittard Alexandra (Étudiante)

Guivarc'h Michelle (Infirmière)

Günther Brigitte, professeur retraité

Günther Walter (ingénieur retraité)

Guy Stéphane (Étudiant)

Guyard-Pasquier Martine (Professeur)

Hadamitzki Pascal (Professeur Documentaliste)

Haddou Ghali (Conseiller en formation)

Haïdar Assad (Médecin)

Halpern Jean-Claude (Professeur)

Halpern Monique (Professeur)

Hamladji Farida (Assistante de Direction)

Haroy (Etudiant)

Hebenstreit Laurent (Ingénieur)

Hecquet Michèle

Heilbronn Bertrand (Ingénieur, FCPE)

Hennebert Michel (Professeur)

Henry Annie (Professeur)

Herault Gérald (Maire de Montgeron)

Hériveaux Laurence (Professeur)

Hériveaux Pierre (Ingénieur)

Hillaiet Brigitte (Aide de laboratoire)

Hillemand Bernadette (Fonctionnaire)

Hillion Joel (Professeur d'Anglais)

Hivet Jean-Jacques (Professeur STI)

Hoarau David (Étudiant)

Hoebeke Michèle (Retraitée)

Hommey Martine (Professeur)

Host Jean-Michel (Professeur)

Houllé Paul (Enseignant)

Hounou Eric (Étudiant)

Hourpiguet Catherine et Hervé (Enseignants)

Houth Yvonne (Institutrice)

Hoyer-Poulain (Enseignante)  

Huard Irène (Etudiante)

Huard Xavier (Étudiant)

Hubaut Isabelle (Professeur)

Huber-Agnès Coraline (Secrétaire de Direction bilingue)

Hudec Blandine (Institutrice)

Hudry Valérie (Conseiller Principal d'Education)

Huet Danièle (Professeur Agrégé)

Huet Michel (Médecin)

Huet Odile (Enseignante)

Huff Patrice (Professeur des Ecoles)

Hym Violaine

Ikkene Anissa (Étudiante)

Innocenti David (Étudiant)

Jacquinot Chantal (Cadre technique)

Jacquinot Jean (Retraité Éducation Nationale)

Jalbert Geneviève (Aide à domicile)

Javelle Brigitte (Professeur)

Jay Georges (Ingénieur agricole)

Jeanjean Maggy (Infirmière)

Jimenez Maria (Enseignante)

Joly Patrick (Professeur)

Jouanneau Carine (Étudiant)

Jouastel Nicole (Maire-adjoint de Tigery)

Jourdain Jean-Pierre (Enseignant)

Jourdan Marie-Ange (Professeur)

Jubin Renée (Retraitée)

Kaboré Raphaël ( Professeur Paris III)

Kaleia Georgette (Institutrice)

Kaplan-Sire Henriette (Professeur)

Kermorgant Françoise (Comptable)

Khaldi Naïma (Étudiante)

Klienbenstein Georges, maître de conférences

Koller Ben-Ami (Artiste Peintre)

Kolski André (Chirurgien-Dentiste)

Kolski Claude (Retraité de l'Éducation nationale)

Kolski Emmanuel (Lycéen)

Kolski Françoise (Professeur)

Kolski Laura (Étudiante)

Kolski Serge (Administrateur de Production)

Koseleff Jacqueline( Médecin retraité)

Krikorian Mireille (Professeur)

Labes Claude (Responsable de formation)

Lachaise Daniel (Directeur de Recherche au CNRS)

Lachaise Fabienne (Chercheur au CNRS)

Lacour Didier (Professeur)

Lacour Monique (Professeur)

Lacroix Jean-Claude (Enseignant)

Lacroix Marie-Annick (Professeur)

Lacroix Roger (Professeur)

Laffitte Philippe (Professeur)

Lagae Brigitte (Professeur)

Lagae Marie-Thérèse (Contrôleur de l'Enregistrement des Domaines et du Timbre)

Lagae Véronique, maître de conférences

Lagrandcourt Anne-Marie (Retraitée)

Lalande Annick (Professeur)

Lalande Bernard (Dessinateur industriel)

Lambert Alain (Professeur)

Lambert Jean-Yves (Professeur)

Lameyre Fançoise, professeur

Laoufi Hamida

Lapeyre Jean (Retraité)

Lapeyre Simone (Retraité)

Lardoux Hervé (Médecin des Hôpitaux, Professeur agrégé de médecine, Chef de service)

Lardoux Marie-Madeleine (Professeur)

Larivière Claudine (Institutrice)

Lassibille Martine (Comptable)

Laval Christiane (Professeur retraitée)

Laval Pierre (Retraité)

Lavayssière Corinne (Inspecteur des impôts)

Laville-Fournier Nadine (Professeur)

Lazerat Michèle (Secrétaire)

Le Bail Sylvie

Le Bechennec Jacqueline (Institutrice)

Le Carpentier Thomas (Étudiant)

Le Charpentier Françoise (Enseignante)

Le Chatton Claude (retraité)

Le Chatton Henri (retraité)

Le Chatton Robert (retraité)

Le Chevallier Christian (Médecin)

Le Chevallier Karl (Responsable Informatique)

Le Coffre Hervé (Journaliste)

Le Foll Danielle (Professeur)

Le Goff Marie-Thérèse (Institutrice)

Le Goffic Pierre (Professeur d'Université, Université Paris III)

Le Guillou Marcel (Retraité)

Le Lann Gabrielle (Professeur)

Le Maître David (Étudiant)

Le Monnier Laure (Musicienne)

Le Naour Danielle (Enseignante)

Le Pesant Denis, professeur des universités

Le Quellenec Fabrice (Technicien de laboratoire)

Le Quéré Anne-Marie (Professeur)

Le Quéré Marion (Étudiante)

Le Quéré Philippe (Professeur)

Le Ralle Véronique (Dirigeant d'Entreprise, Conseillère conjugale)

Le Stratt Nicole (Professeur)

Le Vacon Marie-Anne (Professeur de Lettres modernes)

Le Baut Pierre (Retraité)

Le Baut Réjane (Retraitée)

Leblond Jean-Pierre (Professeur)

Lebreton Claire (Professeur Agrégé)

Lebreton Danièl (Ingénieur)

Lecat Bernard (Chef de Projet Europeen)

Lecat Françoise (Enquêtrice sociale, Conseillère conjugale et familiale Tribunal de Grande Instance)

Lechatton Henri, retraité gérant d'entreprise

Leclercq Marie-Louise (CPE)

Leclercq Monique (Professeur retraité)

Leclercq René (Inspecteur départemental de l'Éducation Nationale)

Lecocq Cécile, professeur

Lecointre Guillaume (Docteur es sciences, Maître de conférence au Muséum)

Lecointre Julien

Leduc Louise (Retraitée)

Leeman Danielle (Professeur à l’Université Paris X)

Leforestier Marie (Professeur)

Legrand Guy (Maître de Conférences)

Legrand Nadège (Étudiante)

Leledy Bernard (Médecin)

Leledy Marie-Madeleine (Conseillère familiale)

Lelouche Claude

Lenoir Elisabeth (Enseignante)

Lerin Gaëtan (Informaticien)

Lerouilly Chrystelle (Professeur)

Lesnik Christian (Professeur)

Lessecq Maggy (Étudiante)

Letellier Janine (Professeur retraitée)

Letellier Jean-Marie (Professeur retraité)

Leviandier Catherine (Retraitée)

Liborel Chantal (Professeur retraité)

Lingen Marjorie (Étudiante)

Lobermayer Etienne (Professeur)

Lobermayer Marie-Ange (Professeur)

Loiseau Thierry, maître de conférences

Longuemard Emmanuelle (Éducatrice)

Loriquet Joelle (Comptable)

Loriquet Marie-France

Lossouarn Laurence (Professeur)

Loutre Thierry (Informaticien)

Lucas André (Professeur et Maire-Adjoint de la ville de Lisieux)

Lucas Annie (Enseignant)

Lucien Odile (Professeur)

Luys Annette (Employée de Banque)

Maanni Claire (Professeur)

Madani Belkacem (Comptable)

Maesen Catherine (Enseignante)

Maiche Michelle (Enseignante)

Maillard Christiane (Retraitée)

Malhappe Emmanuelle (Moniteur de Lettres modernes à Paris III)

Maligot (Madame)

Maligot Albert (Professeur de biologie retraité)

Mandroc Chantale (responsable Ressources humaines)

Marcenac Mathieu (Professeur)

Marchand Nicole (Enseignante)

Marchive Michèle (Institutrice)

Marcillac Jacques, professeur retraité

Marcillac Michèle (Professeur)

Margoloff (Infirmière)

Marie Caroline (Etudiante)

Marignac Camille (Professeur retraité)

Marignac Lucie (Editeur)

Marinosa Xavier (Enseignant)

Marlier Elisabeth (Technicienne de laboratoire)

Martin Christophe (Enseignant-Chercheur Paris III)

Martin Ghislaine (Chercheur CNRS)

Martin Jean-Pierre (Professeur à l'Université d'Artois)

Martinez Julian (Facteur)

Martinez-Salmon (Professeur)

Marty Claire (Maître de conférences)

Mas Jean-Yves (Professeur)

Masalles Valérie (Enseignante)

Massé Liliane (Professeur retraité)

Massé Roger (Pilote de ligne)

Masson Michel (Professeur des Universités, Université de Paris III)

Mathey Laurence (Maître de Conférences)

Mathieu Mireille (Assistante de Direction)

Matignon Daniel (Professeur)

Matignon Danielle (Éducatrice)

Mauvais Claire (Directrice d'École Élémentaire honoraire)

Mazin Sylvie (Professeur)

Meillat Joel (Professeur)

Meimoun Patrice (PRAG Université d’Artois)

Meimoun Patrice (Prag Université d’Artois)

Melot Annie (Professeur)

Ménart Chantal et Michel (Enseignante)

Ménart Michel (Enseignant)

Mercié Claudie (Professeur agrégé)

Mercié Damien (Professeur agrégé)

Mercier Florence (Universitaire)

Mesley Joelle (Professeur)

Métivet Bernard, retraité

Metzger William (Téléprospecteur)

Meuwese Catherine (Professeur)

Meyer Helga (Aide de laboratoire)

Michon Roger (Professeur de Comptabilité)

Mignon David (Étudiant)

Mignot Roger, enseignant retraité

Millamon Nathalie (Enseignante)

Miller Philip (Professeur d’Université à Lille III)

Mittelbeger Bernadette (Enseignante)

Moguet François (Professeur)

Moisson David (Étudiant)

Moliné Estelle, maître de conférences

Molines Mireille (Agent France Télécom)

Mombaillard Annette (Ingénieur d'Etudes Université Lille III)

Mondada Lorenza (Universitaire)

Monnier Annick (Enseignante)

Mons Anne-Marie (Enseignante)

Morelle Dominique (Professeur)

Morélot Christiane (Retraitée)

Morelot-Palu Pascale (Architecte)

Morisset Christian (Professeur)

Morjon Marie-Laure (Aide technique de laboratoire)

Morzewski Christian, enseignant

Morzewski Myriam, infirmière

Moutoussamy Nicole (FCPE)

Movelle Robert

Muller (Étudiant)

Mutel Martine (Secrétaire- Comptable)

Nakas (Enseignante)

Nakas Gabriel (Formateur)

Naudillon Loïc (Étudiant)

Naudy Thaïs (Étudiante)

Neubert Elena (Président du Mouvement Français pour le Planning Familial MFPF 91)

Neubert Jean (Retraité)

Neubert Juliette

Nguyen Patrick

Niksie Isabelle (Professeur)

Noel Marie-Laurence (Professeur Agrégé)

Noel Thierry

Noiret Annie, enseignante

Noiret Pierre, ingénieur

Nollet Bernard (Professeur)

Nonclercq Maud (Enseignante)

Norguet Laetitia

Oger Francis (Retraité)

Oger Louise (Retraitée)

Onofri Liliane (Secrétaire et Trésorière PEEP lycée d’Evry)

Orand Nicolas (Professeur)

Orléat Gérard (Professeur)

Ouled Afaf (Étudiant)

Oumarkatar Tamioul (Informaticien)

Paillet Michèle (Enseignante)

Pallares Dominique (Médecin, FCPE)

Pallas Viviane (Professeur)

Palu Jean-Claude (Adjoint de Direction à la Banque de France)

Palu Mael (Lycéen)

Palu Yann (Étudiant)

Paraire Claudine (Attachée de Direction)

Pascual Chritian (Instituteur)

Pascual Fanny (Étudiante)

Pascual Marie (Médecin)

Pastre Geneviève (Professeur Agrégée honoraire, Écrivain, Éditeur)

Peignat Georges-Alain (Enseignant)

Pellegrin François (Professeur)

Pellier Christiane (Professeur agrégée)

Pellier Léon (Professeurs agrégé)

Penot Danielle (ex-chargée de mission d'ambassade)

Perlin Irène

Perrin Marie-Paule (Éducatrice à la Protection Judiciaire de la Jeunesse)

Pesciatini Jeannine

Petit Sgrid (Étudiante)

Petoin Laurence (Mère au foyer)

Peyramaure Dominique (Enseignante)

Piétri Etienne (Directeur de l'Institut de Linguistique à Paris III)

Pillot Michele (Conseiller d'administration Scolaire et Universitaire)

Piney Agnès

Pinson Jocelyne (Secrétaire de Direction)

Pirierros Geneviève (Institutrice)

Pleux Francis (Professeur)

Pollet Annie (Professeur)

Pollet Serge (Enseignant)

Porot Bertrand (Professeur)

Porte Jacques (Instituteur)

Pothier Claudine (Assistante pédagogique)

Potier Denis (Employé à la Sécurité Sociale)

Poty Jacques (Professeur)

Pouliquen Annie

Praed Robin (Professeur)

Prêteur Martine

Prieur Marie-Noelle (Professeur)

Privé Anne-Marie (Professeur)

Prive Bernard (Directeur)

Prost Myriam (Assistante sociale)

Protin Olivier (Responsable Logistique)

Pugens Régine (Professeur)

Puyreux-Reillac Claire, avocate

Quellec Alberte (Retraitée)

Quéru Marie-Thérèse (Professeur)

Raffy Denis (Professeur)

Rapoport Georges (Directeur de recherche au CNRS)

Raymond Dominique (Professeur)

Rellier Christian (Professeur)

Remlinger Maryse (Enseignante)

Renaud Chris

Renaud Patrick (Maître de conférences Paris III)

Renoirt Françoise (Professeur de musique)

Renoirt Jean-Claude (Retraité)

Rety Jean-Pierre (Professeur)

Rhachide Patrick (Conseiller Principal d'Éducation)

Ribeiro Annie Christine

Ribeiro José (Professeur)

Ribeiro Magdelaine (Professeur des Universités)

Ribeiro Ribamar

Rigo David (Étudiant)

Rigoni Gabrielle (Conseiller principal d’Éducation)

Risouté Agnès (Etudiante)

Robert Marie-Claude (Mère au foyer)

Robin-Massé Bernard (Professeur)

Rocchetti Alvaro (Professeur des Universités)

Rocchetti Simone, professeur retraité

Rocher François (Charpentier-couvreur)

Rochereau Geneviève (Maire de Crosne)

Rochetti Yvan (Étudiant)

Roger Marie-Françoise (Professeur de Lettres)

Rolland Colette (Professeur de musique)

Rongère Christian (Professeur)

Rose Karine

Rosemain-Corre Éliane (Professeur)

Roudeau Michèle (Professeur)

Rouffet Natacha (Assistante de Direction)

Rousseau Jean-Pierre

Rousseau Marie-Alix (Retraitée administration et caisse de la metallurgie)

Rousseau Philippe (Professeur d'Université, Université de Lille III)

Roussel Michèle (Professeur)

Roussel Yves (Agent SNCF)

Roux Gilbert (Professeur)

Roux Guy (Retraité de l'Éducation Nationale)

Roux Madeleine (Retraitée de l'Éducation Nationale)

Royer Stéphane (Étudiant)

Rozencwajg Christiane (Secrétaire en chef de l'Administration scolaire et universitaire)

Rozencwajg Henri (Professeur)

Ruget Colette (Professeur)

Rumelhard Guy (Professeur)

Sabourdy Annick (Professeur)

Sabourdy Yves, enseignant

Sailly Brice (Étudiant)

Sailly Francine (Assistante maternelle)

Salamé Naoum (Chercheur)

Salamé Simone (Professeur)

Salon Olivier (Professeur)

Salvon Philippe (Professeur Agrégé)

Samain Christine (Atos à Université Lille III)

Samain Didier (Enseignant-Chercheur à L'Université Paris VII)

Sancier Anne (Professeur des Universités, Université Paris III)

Sanson Gunhild (Maître de conférences Paris III)

Sanson Marie-Thérèse (Agricultrice en retraite)

Sanson Michel  (Agriculteur en retraite)

Savard René (Professeur)

Scarset Catherine (Institutrice)

Schaefer Adrien (Professeur)

Schaefer Marthe

Schuster Daniel (Docteur en médecine retraité)

Schuster Hélène (Professeur de Lettres retraité)

Sculfort Marie-José (Retraitée)

Seoudi Jocelyne (Ingénieur)

Sérannes Marie-Françoise (Professeur)

Serin Gérard (Professeur)

Seyse Chrystelle (Étudiante)

Seyse Viviane (Professeur)

Shaul Josette (Enseignante retraitée)

Shizon Nicole (Infirmière)

Siefert Odette

Sigrist Rose (Retraitée)

Siino Janine (Enseignante)

Silver-Lesur Chantal, professeur

Simonet-Praed Maryse (Professeur)

Sixdenier Josette (Professeur)

Sobmar Francine ( Étudiante)

Sola Hélène (Étudiante)

Sola Jeannine (Cadre administratif)

Sommé Gérard (Directeur de clientèle)

Souchon Chantal (Mère au foyer)

Souchon Rémy (Ingénieur)  

Spazzola-Therrié Josyane

Spazzola-Therrié Frédérick (Artisan)

Steward Joan (Présidente d'Université- Etats-Unis)

Stieg Gérald (Professeur des Universités)

Strikmann Eliane (Professeur)

Tanguy Isabelle (Informaticienne)

Tashdjian Alain (Enseignant Université Paris III)

Tashdjian Mireille (Secrétaire administratif Administration centrale)

Tashdjian Quentin, étudiant

Tassone Dominique (Agent technique de l'électronique)

Tassone Frédéric (Technicien du spectacle)

Tassone Marie-Christine (Agent de service)

Tassone Raymonde (Femme au foyer)

Tassone Salvatore (Retraité)

Tellier Stéphanie (Étudiante)

Telly Chantal (Professeur)

Tessier Michel (Ingénieur du contrôle aérien)

Tesson Céline (Enseignante)

Tesson Marie-Annick (Retraitée)

Tesson Monique (Retraitée)

Texier Paule-Julia (Professeur)

Teyssier Anne-Marie (Professeur)

Theismann Colette (Retraitée de l'enseignement)

Theret Dominique (Enseignante)

Theret Jean-Marc (Ingénieur)

Therrié Yvonne  

Therrié-Audibert Pascale (Employée de banque)

Therry Véronique (Chargée de mission au Conseil Régional)

Thibodot Guy (Directeur d'École)

Thoizet Evelyne, professeur agrégé

Thomas Isabelle (Médecin)

Thomas Marie-Brigitte (Professeur)

Thuret Olivier (Étudiant)

Tiankuy Claude (Conseillère)

Toly Anne-Lise (Etudiante)

Tomiche Anne, professeur des universités

Tordjman Claudine (Enseignante)

Toulze-Morisset Françoise (Maître de Conférences Université Lille III)

Tranchard Christiane

Triollet -Fossaert Christine (Professeur, Maire adjoint chargé des affaires culturelles)

Turbil Lucie (Professeur de piano)

Ubach Lucette (Professeur)

Vaillé Anne-Marie (Professeur)

Valette Joel (Professeur)

Valeur Annie (Assistante Sociale)

Valle Bertrand (Étudiant)

Vallin Christiane (Professeur)

Van de Velde Danielle (Professeur)  

Van de Velde Franck (Professeur d'université)

Van Dravik Simone (Professeur)

Vandendriessche Monique (Médecin Anesthésiste)

Vareilhes Jacques (Professeur)

Vaslin Evelyne (Secrétaire d'Administration Scolaire et Universitaire)

Vaution Marc (Professeur)

Veilex Marie-Madeleine (Retraitée)

Venturi André (Commerçant)

Vertalier Martine (Maître de conférences Paris III)

Vezin Pascal

Vidal Guy (Cadre administratif)

Vidal Mireille (Enseignant)

Vidal Romain (Étudiant)

Vidal Roseline (Artisan)

Vierne Fabrice (Informaticien)

Vigneron Marcel (Professeur agrégé)

Vigneron Michèle (Professeur certifié)

Vigon Michelle (Professeur retraitée)

Vigon René (Retraité)

Vilain Françoise (Enseignante)

Vilain Michel (Retraité)

Vilain Nicole (Médecin)

Villeroy Mireille (Enseignante)

Villien Anne (Professeur)

Vinatier André (Professeur)

Vinatier Nicole (Professeur)

Vodoz Isabelle (Professeur)

Voidet Annie (Professeur)

Vrait Jacqueline (Retraitée de la Banque de France)

Vuillemin Alain (Professeur des Universités)

Wach Patrice (Professeur)

Warnez Fredy (Enseignant)

Warth Xavier (Étudiant)

Watrelot Philippe (Professeur)

Weil Antoinette (Professeur Agrégée honoraire)

Weill Benjamine (Étudiante)

Weill Marina

Weill Olivier

Wenger Isabelle (Employée de Banque)

Wetzel Jean-Jacques (Directeur Supply Chain Guerlain LVMH)

Wetzel Michelle (Professeur)

Wilmart Emile (Retraité de l'Enseignement)

Wilmart Odile (Retraité de l'Enseignement)

Wittwer Michèle (Fonctionnaire de l'État)

Woimant (Madame)

Woimant Xavier (Vétérinaire)

Yaich Caroline (Professeur)

Yeterian Guy (Professeur)

Youinou Marie-France (Professeur)

Zaharia Madeleine (Retraitée)

Zaharia Raymond (Retraité)

Zaragoza Georges,  professeur des universités.

Zard Philippe (Maître de Conférences à l'Université d'Artois)

Retour haut de page